Не попадись на удочку: десять видов мошенничества, о которых надо знать калининградцам

Мир современных технологий — это и мир развивающихся методик финансового жульничества. Об этом надо помнить всегда.

Мир современных технологий — это и мир развивающихся методик финансового жульничества. Об этом надо помнить всегда.

Финансовый вопрос

Как только ни стараются разного рода ловкачи, чтобы заполучить наши кровно заработанные, какие только планы порой ни разрабатывают! Вашему вниманию  варианты обмана и способы противодействия.

1. Сообщение от друзей

Схема обмана: от знакомого, которого вы скорее всего долго не видели, приходит сообщение через мессенджер или в соцсети о том, что он попал в беду или просто просит кинуть на его телефон или карту небольшую сумму. Конечно же, он обещает вернуть эти деньги в ближайшее время.

На самом деле с вашим другом ничего не случилось, его профиль взломали и рассылку осуществляют мошенники. Если проигнорировать просьбу, то чаще всего ваш товарищ сам заметит неладное и оповестит всех сообщением об обмане. В общем, позвоните ему, поинтересуйтесь, всё ли в порядке, и расскажите о случившемся.

2. Нежданный выигрыш

Схема обмана: вам звонят или присылают СМС-сообщение с информацией о том, что вы выиграли приз или крупную сумму. Причём вы знаете, что ни в каком розыгрыше не участвовали. Для получения подарка мошенники обычно просят заплатить пошлину, налог или внести иной платеж. Причём сумма может быть как в несколько сотен, так и в несколько тысяч рублей — всё зависит от схемы аферы.

Если вы верите в манну небесную и решите заплатить, то не получите ничего, а ещё и лишитесь какой-то суммы денег. Чтобы не попасться на хитрую уловку, игнорируйте указанные заманчивые предложения. Просто положите трубку либо предложите звонящему взять необходимую сумму для оплаты «налога» с вашего выигрыша.

3. Оплатите штраф

Схема обмана: вам приходит СМС или письмо на электронную почту о наличии задолженности за нарушения правил дорожного движения. При этом мошенники указывают регистрационный знак вашего автомобиля, однако нет ни информации о номере постановления, ни даты его вынесения, ни фотографии нарушения. Оплатить предлагают сразу же, достаточно перейти по указанной ссылке и перевести деньги по реквизитам, которые заполняются автоматически.

На деле никакого штрафа нет, и оплатив фальшивку, вы просто переведёте деньги мошенникам. А в худшем случае данные вашей карты попадут в руки злоумышленников, которые снимут с неё все средства. Поэтому оплачивайте штрафы только через официальные сервисы: портал госуслуг, мобильный банк либо ждите уведомления по почте со снимком вашего автомобиля. А лучше старайтесь не нарушать ПДД.

4 . Скиньте реквизиты: готов выслать вам деньги за товар!

Схема обмана: вы выставили что-то на «Авито» или «Юлу». Звонит потенциальный покупатель и сообщает, что готов купить вашу вещь, но подъехать не может. Предлоги самые разные: Не могу приехать именно сейчас, живу в другом городе или в отдалённом муниципалитете и т. д. Но человек изъявляет желание прямо сейчас внести аванс на вашу карту — чтобы вы не продали вещь никому другому. А для этого просит номер вашей карты и код подтверждения из СМС. 

После того, как код получен, продавец сам лишается суммы аванса, который рассчитывал получить. И вернуть деньги не получится, так как банк видит, что вы сами передали секретные данные мошеннику. Поэтому продавая товар, помните, что для перевода денег на вашу карту нужен только её номер. Ни код из СМС, ни цифры с обратной стороны карты никому сообщать нельзя!

5. Пирамиды: заманчивые предложения в духе МММ

Схема обмана: яркая и назойливая реклама предлагает 200-500 процентов годовых и выше? За такими «перспективами» чаще всего скрываются мошенники. Вспомните 90-е и печальный опыт вкладчиков МММ.

Когда такое предложение сопровождается привлекательной рекламной кампанией — это на 100 процентов финансовая пирамида. И вложившись в неё, вы не получите дохода и не вернёте вложенных денег. Поэтому используйте только проверенные финансовые инструменты: осуществляйте банковские вклады, покупайте ценные бумаги, недвижимость и пр. И помните, что любые инвестиции — риск.

6. Бесплатные юридические консультации по пенсионным вопросам

Схема обмана: СМИ переполнены рекламой юристов, которые готовы бесплатно решить ваши проблемы с пенсией или даже предлагают помочь получить от ПФР определенную сумму. Чаще всего бесплатная консультация незаметно трансформируется в платную. Вы платите кругленькую сумму за оформление документов (обычно не имеющих отношения к законам РФ). А на деле не получаете никаких денег.

Поэтому помните про бесплатный сыр. И не думайте, что кто-то будет тратить огромные деньги на рекламу в СМИ и бесплатно вас обслуживать.

7. Обман с арендой жилья

Схема обмана: вы ищете квартиру для аренды, находите объявление с привлекательной ценой. Подвох: необходимо оплатить комиссию риелтору, причём до оформления договора и вообще до встречи с ним.

Но после перевода денег все контакты с вами прерываются. Так что решив арендовать жилье, сначала осмотрите его, подпишите договор (предварительно его изучив) и только после этого переводите гонорар.

8. Регистрация ООО или ИП

Схема обмана: вам предлагают стать учредителем фирмы за небольшое вознаграждение. Казалось бы, в чем может быть подвох? Но далее фирма начинает вести нелегальную деятельность, а по закону несет ответственность её учредитель. И здесь дело может дойти до уголовной ответственности.

Не соглашайтесь на подобные предложения от незнакомых людей, вполне возможно несколько тысяч сегодня могут обернуться огромными проблемами завтра.

9. Ваша карта заблокирована, перезвоните

Схема обмана: вы получаете СМС-сообщение от банка, где говорится о блокировке карты. В конце сообщения предлагается перезвонить по указанному номеру. Если вы перезваниваете, то вас просят назвать номер карты и код из поступившего СМС.

Однако, как мы уже знаем из схемы обмана № 4, ваши деньги поступят на счёт мошенника. Игнорируйте подобные СМС! Банк не рассылает просьбы перезвонить и, конечно, не запрашивает данные карт, не интересуется вашим ПИН-кодом и т. д.

10. Заражение вредоносным ПО смартфона

Схема обмана: мошенники пытаются запустить вредоносную программу в ваш телефон. Один из вариантов — рассылка интригующих СМС-сообщений, в том числе через мессенджеры с гиперссылками.

Как только вы перейдёте по ссылке, смартфон заразится вирусом, и мошенник получит доступ к вашему интернет-банку. Это позволяет ему без проблем украсть пароли доступа и коды для перевода денег. Поэтому сообщения с гиперссылками от незнакомцев сразу удаляем.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области».

Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру