Под Калининградом на братской могиле перезахоронили 171 солдата Советской армии

Под Калининградом на братской могиле перезахоронили 171 солдата Советской армии
Фото: gov39.ru

Останки 171 воина были перезахоронены в братской могиле в Чкаловске в понедельник на торжественной памятной церемонии.  На этой земле бойцы Советской армии пролили кровь при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года. На братской могиле мемориального комплекса, возведенного в 1975 году, покоится более 1 800 защитников Отечества.

 

Среди погибших – младший сержант Коваленко Иван Ильич, стрелок 732-го полка 235-й стрелковой дивизии. Его родственники приехали из других регионов в Калининград на церемонию перезахоронения, передает пресс-служба Правительства Калининградской области.

В церемонии участвовал глава региона Антон Алиханов, и другие официальные лица Калининградской области, а также ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители общественных организаций, кадеты и юнармейцы.

 «Благодаря поисковикам отрядов «Совесть», «Память» мы сегодня можем вспомнить имена бойцов, которых нашли совсем недавно. Большое спасибо родственникам воинов, которые хранят память, и эта память делает наш народ, нашу страну сильнее» – сказал губернатор.

Он отметил, что в Калининградской области еще много забытых имен павших бойцов, память о которых необходимо вернуть и призвал поисковиков продолжать эту нужную и важную для Отечества деятельность.

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за Родину и возложили цветы на братской могиле.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру