Пропаганда и шпионы в парусах: Эстония поставила шлагбаум барку «Седов»

Пропаганда и шпионы в парусах: Эстония поставила шлагбаум барку «Седов»

В поисках вездесущих российских лазутчиков прибалтийские спецслужбы распространили свой взор и на объекты морского гражданского флота. Как сообщил ряд европейских СМИ, 10 апреля стало известно о том, что Эстония запретила заходить в свои территориальные воды учебному судну «Седов».

К слову, для граждан этой страны прибытие подобных гостей (в прошлом году в Таллин заходили и «Седов», и парусник «Мир») — всегда большой праздник. И тем более удивительно, полагают эксперты, что столь недружественную акцию некие тамошние руководители фактически «приурочили» к грядущему визиту президента Эстонии.

Впрочем, причина лежит на поверхности. Месяц назад представители внешней разведки данного государства заявили, что российские гражданские суда — в том числе исследовательские и парусные — несут-де разведывательную функцию.

Они, якобы, напичканы спецаппаратурой от бушприта до кормы и только и ждут удобного случая, чтобы проникнуть в запрещённые акватории и получить доступ к военным тайнам.

Кроме того, как полагают эстонские контрразведчики, под видом учебных повсюду курсируют пропагандистские путинские корабли, участвующие, на первый взгляд, во вполне нейтральных мероприятиях, типа регат или фестивалей. На самом деле, считают бдительные прибалтийские службисты, эти суда — площадки для презентации России в выгодном свете, а также для вербовки простодушных западных политиков и бизнесменов в ходе экскурсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру