«Это мировая трагедия»: жители Калининградской области о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари

«Это мировая трагедия»: жители Калининградской области о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари

Из всей России, к Франции, Калининградская область ближе всех. Местные жители ощущают себя европейцами, часто бывают заграницей и не остаются равнодушными к чужим бедам. Страшный пожар, бушевавший накануне, в самом сердце Фрации, дал отклик и в сердцах калининградцев. В социальных сетях люди делятся последними новостями, теориями пожара, выражают искреннее беспокойство, потерей культурного наследия.

«Это мировая трагедия, до слез жалко. Алтарь, иконы, витражи уникальны и потеряны навсегда. Горе, настоящее горе. Потеря культурного наследия и одного из символов страны», пишут пользователи.

Одной из тем, поднятых в обсуждениях, стал вопрос о заговоре. Комментаторы задаются вопросом, «А не может ли быть такого, что пожар спланирован, чтобы украсть дорогостоящие иконы и т.д».

Одна из теорий, основанная на фактах, гласит, что правительство Франции не раз говорило о ужасно плачевном состоянии собора Парижской Богоматери. На его реставрацию требовалось порядка 185 миллионов евро. Собрать смогли только 50, остальные планировались искать у инвесторов. В тоже время главный архитектор ( ещё до пожара) заявлял, что кровля находится в катастрофическом состоянии и её будут разбирать полностью, для дальнейшей реконструкции.

Как пишет автор, поста, размышляющий на тему пожара, только разбор кровли обошелся бы государству очень больших денег, не говоря уже о последующем ремонте.

«А так кровля обрушена в результате пожара (причём бесплатно), с неё «по счастливой случайности» успели снять статуи, при этом ещё и сбор денег объявили. Мне одной тут видится чёткая продуманность действий?», пишет девушка.

Однако за обсуждением мировой культурной трагедии, не за были калининградцы и о себе. Немного в ироничной форме, житель Балтийска напомнил о том, что потеряли мы сами.

«Горько за собор Парижской Богоматери... А ещё горько, что мы потеряли Балтийские: Дом спорта, кинотеатр «Шторм», БМК. Но, увы, они не были в списке ЮНЕСКО», говорит мужчина.

Напомним, что пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари случился накануне вечером. Разбушевавшийся, 15 апреля огонь, пожарные службы ликвидировали только на следующее утро. Тушением занимались порядка 400 человек на протяжении более 9 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру