В Калининграде и других городах РФ могут появиться платные перекрёстки

В Калининграде и других городах РФ могут появиться платные перекрёстки

Идея данного нововведения уже витает в российском воздухе. В нашу страну её занесло с Запада. В организации Национальная технологическая инициатива «Автонет», например, сослались на эксперимент в Стокгольме. Там на пересечениях улиц установили радары и камеры, а деньги списывались с банковских счётов водителей автоматически. В итоге количество заторов уменьшилось на 22 процента, а число ДТП сократилось на десять процентов. Кроме того, содержание углекислого газа понизилось на 14 процентов.

Реализация подобной задумки в России может решить проблему пробок и в наших городах, полагают эксперты «Автонета». Ведь среднемировой негативный эффект от пробок обходится государству в среднем от четырёх до 15 процентов своего ВВП.

Итак, согласно новации, предлагается ввести плату за проезд перекрёстка или определённого участка дороги в установленные часы. По мнению специалистов, в связи с этим будут лучше планировать свои маршруты, а также время поездок и автомобилисты.

В нашей стране данный эксперимент должен стартовать в 2020 году в ходе проекта «Умный город». Названы и первые города, где он, скорее всего, пройдёт: Нижний Новгород, Ульяновск или Липецк. В случае положительного результата список расширят.

Что касается Калининграда, то здесь проблема пробок в соотношении: машины — городское пространство приближается к уровню столичной. При населении в полмиллиона человек площадь города всего 225 квадратных километров.

Калининградская область — на пятом месте в РФ по количеству автомобилей на тысячу жителей. В регионе зарегистрировано без малого 480 тысяч транспортных средств, 400 тысяч с лишним из них — легковые автомобили. В часы пик узкие «немецко»-калининградские улицы перегружены, центр стоит. Что уж говорить о перекрёстках, предназначение которых — перенаправлять автопотоки, а не аккумулировать их, как это регулярно происходит в Калининграде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру