Парк Теодора Кроне в Калининграде могут наполнить «чувствами и ощущениями»

Парк Теодора Кроне в Калининграде могут наполнить «чувствами и ощущениями»

В последнее время власти столицы Янтарного края активно развивают идеи архитектурно-ландшафтного преображения. Одним из маяков такого видоизменения должен стать замечательный парк Теодора Кроне.

Однако любое благо должно быть мотивированным и востребованным. И, по возможности, опираться на здравый смысл. 16 апреля в горадминистрации прошёл второй в 2019 году градостроительный совет. На котором обсуждалось и будущее парка Теодора Кроне.

О данном уголке областного центра слышали многие, правда, бывали здесь далеко не все. Тем не менее, когда по указанию главы Калининграда Алексея Силанова здесь начались мероприятия по окультуриванию территории, значительное количество жителей разволновалось. Дело в том, что плановое очищение лесопарковой зоны от сухостоя и мусора ряд «активистов» поспешил отнести к массовому уничтожению деревьев. Раздули эту тему и в Интернете. Как оказалось, совершенно напрасно.

Какие перспективы у парка сегодня? Согласно интересной концепции архитектора Антона Глушкова, тут можно устроить уникальный «Парк чувств и ощущений». Составляющими его будут взаимосвязанные пространства: «Звук», «Цвет», «Тропа сенсорного опыта», «Равновесие», «Движение-Высота», «Свет», «Релакс» и другие.

Главному архитектору города Андрею Анисимову идея понравилась. Она хороша тем, что не предусматривает серьёзного вмешательства в микромир указанного зелёного уголка, отметил он. Однако предложение требует обсуждения. В том числе и потому, добавил руководитель, что на этой территории, по информации археологов, найдены «три стоянки древних людей VI – I веков до нашей эры, и это надо тоже учитывать».

Так что будущее парка Кроне обретёт очертания по итогам проведённого в нынешнем году конкурса и в соответствии с законодательством. Все наработки обсудит общественность, интересы всех групп граждан будут учтены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру