В Калининградской области запретят жарить шашлыки на майские праздники

В Калининградской области запретят жарить шашлыки на майские праздники

Запрет на разведение костров и обустройства пикника на природе будет введён с 20 апреля и продлится вплоть до 15 мая. Серьезные штраф будут ожидать даже тех, кто разведёт костёр на приусадебном или дачном участке. Об этом сообщает управление МЧС по Калининградской области.

Напомним, что особый противопожарный режим был введён постановлением регионального правительства 15 марта и должен был завершиться 15 апреля. Однако из-за устойчивой сухой погоды его продлили с 20 апреля по 13 мая. В довесок был введён запрет на огонь в мангалах.

Как отмечают в ведомстве, мангалы, барбекюшницы и прочие приспособления для жарки являются источниками открытого огня, что создаёт угрозу пожара. Потому калининградцам придётся воздержаться от разведения костров даже на собственной даче или придомовом участке. В противном случае их будет ждать административный штраф.

Для граждан он составит от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придётся заплатить от 6 до 50 тысяч, а для юридических штраф предусмотрен в размере от 150 до 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру