Калининградская область стала «демографическим миллионером»

Калининградская область стала «демографическим миллионером»

В ходе Послания губернатора Антона Алиханова региональному парламенту были озвучены некоторые позитивные цифры в отношении рождаемости и поддержки семьи.

«Мы поздравили в Гусеве счастливых родителей маленького миллионного жителя, — отметил руководитель. — Миллион — это на 60 тысяч человек больше, чем десятилетие лет назад». «Значит, — добавил губернатор, у калининградских семей появилось больше уверенности в будущем. И региональная власть делает и сделает всё, чтобы поддержать семьи.

Очевидно, Калининградская область всё более привлекательна для работы и жизни, констатировал Антон Алиханов. К нам приезжает масса молодёжи, специалистов. Мы будем расти дальше, и следующий шаг — переход Калининграда через полмиллиона жителей, заявил он.

Что касается поддержки семьи, в 2018-м был введён дополнительный материнский капитал в плане рождения третьего и последующих малышей, а начиная с года нынешнего взамен предоставления земельного участка выплачивается компенсации в размере до 300 тысяч рублей. И это помогло более чем 300 многодетным семьям улучшить жилищные условия. «Я, будучи недавно в Светлом, убедился в разумности этой меры», — сказал губернатор. И напомнил, что дал поручение коллегам рассмотреть с 2020-го года для многодетных семей, ранее получивших в пользование участки, возможность возвращения их государству в обмен на компенсацию на улучшение жилищных условий.

В рамках программы «Молодая семья» на 2019 год предусмотрено 140 жилищных сертификатов, и 137 из них уже получено участниками программы. В ходе действия «Семейной ипотеки», за неполные пять месяцев 61 семья заключила соглашение об участии в этой программе.

До конца 2021 года надо полностью решить проблему с яслями, заметил губернатор. Создано 240 дошкольных мест. За следующие шесть лет в регионе появятся 19 детских садов: в Калининграде, Балтийске, Гурьевске, Зеленоградске, посёлках Добровольск и Чехово. Планируется создать 5 тысяч мест, из них к концу 2019 года более 800.

К слову, 2019-й станет годом открытия девяти Центров поддержки семей, где есть дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру