Тариф на вывоз мусора в Калининградской области — один из самых низких в СЗФО

Тариф на вывоз мусора в Калининградской области — один из самых низких в СЗФО

Это в ходе отчётного выступления перед депутатами Облдумы констатировал губернатор Антон Алиханов. 2018 год стал предваряющим для перехода на новую систему обращения с отходами, отметил глава региона. Был выбран региональный оператор.

Кроме того, завершена рекультивация золоотвала предприятия «Дарита», а также выполнены основные мероприятия по рекультивации крупнейшего в Калининграде полигона ТБО в посёлке имени Александра Космодемьянского.

Удалось на 4,6 процента снизить тариф на вывоз отходов, этот показатель —один из самых низких на Северо-Западе.

Все полигоны, пояснил докладчик, включены в Госреестр объектов размещения отходов. Очевидные результаты в данной сфере есть, но предстоит большая работа по созданию системы обработки и утилизации отходов. На развитие комплекса раздельного накопления отходов в 2019 году в региональном бюджете запланированы 30 миллионов рублей.

Отдельно дано поручение Минэкономики в сотрудничестве с Минприроды до конца текущего года запустить механизм поддержки бизнеса в сфере переработки мусора, проинформировал Антон Алиханов.

Все несанкционированные свалки (выявлено 15) в границах городов до 2024 года должны быть ликвидированы.

«Поручаю начать разработку проектной документации на рекультивацию свалок в Черняховске и Гусеве и короотвала в Немане», — подытожил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру