В Черняховском районе сгорел лес — условно

В Черняховском районе сгорел лес — условно

В посёлке Свобода Черняховского района завершился 3 этап областных командно-штабных учении по ликвидации ЧС. По легенде, из-за неосторожности местных жителей в районе посёлка загорелся лес, огонь стал подбираться к жилым домам, на место были вызваны спасательные службы.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, условны пожар тушили силы и средства областной территориальной подсистемы РСЧС. Руководил операцией первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области, полковник, Юрий Пасечник.

В соответствии со сводным планом в учениях приняли участие силы МВД, Росгвардии, Минздрава, Роспотребнадзора, добровольцы ОКО «Балтийский отдельный казачий округ», ПХС «Оборонлес», а также  «Национальный парк «Куршская коса».

Главной силой в борьбе с огненной стихией стал вертолет ФГБУ СЗ АСЦ МЧС России Ка-32 с водосливным устройством. Заправочной станцией для спецтехники стало ближайшее озеро, откуда черпали воду и выливали её с неба точно на очаги возгорания.

Подводя итоги учений, Юрий Пасечник отметил, что все службы и подразделения показали хорошее взаимодействие, что является основным фактором успешного предупреждения и ликвидации ЧС, а также высокий профессиональный уровень всех задействованных сил.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру