В Калининградской области периферийных городов и посёлков нет

В Калининградской области периферийных городов и посёлков нет

Таким был один из лейтмотивов отчётного выступления главы самого западного российского региона перед депутатами Облдумы 18 апреля.

Антон Алиханов отметил, что повсеместно продолжается программа конкретных дел, на которую в прошлом году выделили 190 миллионов рублей. На эти деньги удалось построить или привести в порядок массу объектов водоснабжения, детских площадок, тротуаров, уличного освещения. На 2019 год сумма не изменится. «И я настаиваю, что не менее 50 процентов лимитов программы должны направляться на ремонтно-восстановительные работы на объектах водоснабжения», — отметил губернатор.

И продолжил, что стартовала программа с условным названием «ПКД 2.0», рассчитанная на целый ряд больших и малых населённых пунктов Янтарного края. Она затронет, в частности, посёлок Южный Багратионовского ГО, город Краснознаменск, посёлок Новоколхозное Неманского муниципалитета, город Озерск, посёлки Доваторовка и Краснополянское Черняховского городского округа. В каждом муниципалитете пройдут работы на 30 миллионов рублей, всего 150 миллионов, проинформировал Антон Алиханов.

Отдельный пилотный спецпроект комплексного благоустройства реализуют в 2019 году в посёлке Железнодорожный — капитально отремонтируют 32 многоквартирных дома. На данные цели областным правительством будет выделено 107 миллионов рублей. Есть мысль распространить подобный опыт и на другие крупные посёлки области. Плюс ряд иных позитивных преобразований, добавил Антон Алиханов.

Что касается Калининграда, здесь безальтернативно будут сосредоточены ключевые региональные проекты. «Мы помогаем в развитии экологически чистого городского транспорта, в приобретении новой коммунальной техники для областного центра», — сообщил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру