В Калининграде прошёл видеомост по теме переселения жителей области из аварийного жилья

В Калининграде прошёл видеомост по теме переселения жителей области из аварийного жилья

Совещание по вопросам реализации национального проекта «Жильё и городская среда» прошло под руководством министра строительства и ЖКХ регионального правительства Сергея Черномаза.

В режиме видеоконференции с главами муниципалитетов Янтарного края была обсуждена проблематика адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, сообщили на gov39.ru.

Сегодня область оформляет соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ для получения финансовой поддержки на реализацию указанной программы. В 2019 году должны расселить 50 человек из непригодных для проживания помещений площадью 820 квадратных метров. Основная доля таких зданий в рамках первого этапа приходится на Калининград и Советск. А всего в план включены 197 многоквартирных домов. До 2024 года новосёлами должны стать порядка 3 тысяч 700 человек.

Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет реализован за счёт федерального, областного и местного бюджетов. Общий объем финансирования — 2,4 миллиарда рублей.

В ближайшем будущем будут утверждены муниципальные программы переселения и решён вопрос их софинансирования, заявил главам городских округов Сергей Черномаз. «Мы должны оперативно выполнить все требования федерального Минстроя для запуска проекта на территории региона», — подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру