Откровения калининградца: Я уезжаю в Украину

Вчера ближе к вечеру позвонил старый товарищ, и захлёбываясь от восторга, закричал в трубку: «Слышал? Зеленский на Украине побеждает Порошенко!»

Вчера ближе к вечеру позвонил старый товарищ, и захлёбываясь от восторга, закричал в трубку: «Слышал? Зеленский на Украине побеждает Порошенко!»

— Да, слышал, — спокойно ответил я. А тебе что за счастье?

— Я собираю чемоданы и уезжаю в Украину.

(Он намерено и четко произнёс предлог «в» вместо общепринятого «на».)

— А смысл? скептически спросил я. — Там мёдом намазано? Может, экономика в рост пошла? Или бардак прекратился?

Тут надо сделать оговорку, что хоть товарищ мой сам с Западной Украины, но более 30 лет живёт в Калининграде. Здесь у него бизнес, здесь родились и выросли дети.

— Смысл в том, что в Калининграде я не вижу никаких перспектив. Да и в России тоже. Застой и тотальный надзор за людьми. Такого даже при Андропове не было. На психику давит. Особенно если учесть, что мы здесь заперты, как в тюрьме.

— А в Украине, типа, свобода?

— Да, в Украине дышится по-другому. И люди более открытые, более свободные. У нас если что-то захотел сказать, можешь говорить смело. Если захотел митинговать, митингуешь. Если не нравится власть, то всеми способами можешь выступать против неё. У нас сохранилась вера в справедливость. А у вас порядки, как в Киргизии. Натуральный Бантустан.

Или тот же безвиз, над которым в России некоторое смеются. Заметь, что россиянам его не дали и никогда не дадут, ибо по своей сути вы азиаты. Не все, конечно. Но большинство.

Да и народ в Украине сплочённее. Об этом вам даже мечтать не приходится. Я много лет мечтал, что буду гордиться тем, что я украинец. И вот это время наступило…

— Ну, Коломойский сотоварищи, я думаю, быстро отобьёт у тебя веру в чудеса. Ты же в курсе, кто на Украине делает президентов.

— Ха-ха, а ты помнишь, кто президентов делал в России? Не Березовский, случайно?

— Положим, что Березовский. Но этого у нас уже больше двадцати лет нет.

— Так почему ты думаешь, что эра независимых украинских президентов не начнётся с Зеленского? Разве украинцы неспособны построить нормальное, независимое, национальное государство?

— Государство украинцев?

— Да, в отличие от русских, у которых государства нет, мы построим государство украинцев. И в этом государстве будет равное место русским. То, что удалось построить полякам, удастся и нам. Потому что по менталитету мы европейцы. И НАТО, и Евросоюз — это те структуры, где мы рано или поздно будем заседать со всеми европейскими народами. А вы сидите с голым задом, с имперскими амбициями и кучей национальных республик, которые от вас сбегут при самой первой возможности.

— Это всё слишком красиво, чтобы быть правдой. А на деле именно от вас сбежал Крым, и половину востока Украины.

Тут я почувствовал, что задел его за живое и трубка телефона начала медленно плавиться. Он помолчал, а потом разразился длинной тирадой:

— Знаешь, я теперь даже рад, что Крым ваш. Пока ваш… Рано или поздно Запад додавит Россию, и ей придется либо дать Крыму независимость, как отдельной стране, либо вернуть его «неньке». С учётом тех миллиардов, которые государство вынимает из ваших карманов и отдаёт в Крым, это будет хороший подарок для Украины. Да и для России тоже. Потому что, если это произойдёт, в наших отношениях наступит новая эра. Да и в отношениях России со всем остальным миром. Невозможно идти вперёд ни человеку, ни стране, когда на плечах непосильный груз неправедных дел. А у России их накопилось на суд в Гааге.

Почти все в Украине приветствовали отделение украинской церкви от РПЦ. И знаешь, почему? У вас церковь слишком явно занимается бизнесом и лезет в светские дела. Стяжательство и идеология — это прерогатива чиновников, но не духовных пастырей, и ты это сам прекрасно понимаешь.

— Ладно, — сказал я примирительно, — вряд ли ты меня в чём-то сильно убедишь. Я уже не мальчик, чтобы мечтать. Давай, посмотрим, что там будет на Украине через год. А ты, кстати, когда отчаливаешь?

— Я? — тут он немного, как мне показалось, замялся. — Думаю, через полгодика, пожалуй… Надо же посмотреть, как там всё пойдёт. Так что российский паспорт на украинский пока менять рано…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру