«В Европе корь, в Азии жёлтая лихорадка»: калининградцам рассказали о том, какие болезни их ждут заграницей

«В Европе корь, в Азии жёлтая лихорадка»: калининградцам рассказали о том, какие болезни их ждут заграницей

Небольшой ликбез о том какую заразу можно подцепить на отдыхе за границей калининградцам поведал областной Роспотребнадзор. Желающим отправиться в путешествие посоветовали проверить свою медкнижку и обновить прививки. Информация была размещена на сайте ведомства.

Самым простым и верным способом обезопасить себя оказалась обязательная вакцинация. Специалисты рекомендуют делать прививки не за день до выезда, а намного раньше. Примерно за месяц до вылета, если вы сделали необходимую прививку, ваш организм успеет выработать защитные антитела и сформировать иммунитет.

В ведомстве отметили, что выезжая в Европейские страны, взрослым и детям необходимо иметь прививки от кори. Перед посещением стран Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки следует привиться против желтой лихорадки.

Особое внимание стоит уделить профилактики малярии. Отправляясь в тропические страны необходимо заблаговременно начинать прием специальных препаратов. Каких именно и как их нужно принимать следует подробно узнать у  своего лечащего врача.

А вот в странах Африки и Юго-Восточной Азии (Индия, Малайзия, Вьетнам, Сингапур) ежегодно регистрируются случаи заболевания холерой. В этом случае вас спасет строгое соблюдение правил личной гигиены, а также правил безопасного питания и питьевого режима.

Для любителей жарких стран и отдыха на природе сотрудники Роспотребнадзора советуют запастись антиклещевыми средствами и защитой от комаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру