Школа в старинном замке Лаукен под Полесском

Много интересного можно увидеть, путешествуя по Калининградской области. В эти выходные мы решили доехать до посёлка Саранское Полесского района (бывший Лаукишкен) и осмотреть замок Лаукен.

Много интересного можно увидеть, путешествуя по Калининградской области. В эти выходные мы решили доехать до посёлка Саранское Полесского района (бывший Лаукишкен) и осмотреть замок Лаукен.
Фото: Наталья Фомина

Особо интересен тот факт, что в замке с 1946 года размещается школа, и дети впитывают знания в вековых стенах, свидетелях многих исторических событий.

Булыжная, местами выщербленная, мостовая ведёт к двум каменным столбам с шарами. Ворот и ограды давно уже нет.

Но само здание впечатляет красотой и благородством пропорций. История его начинается в 13 веке. Когда тевтонские рыцари завоевали эти земли, они построили в Лаукишкене деревянную крепость, служившую плацдармом для дальнейшего продвижения на восток, в Надровию.

В 1327 году крепость отстроили в камне, а с 1390 года в ней располагался каммерамт — административный орган управления этой местностью. За последующие семь веков замок неоднократно перестраивался, и до наших времён сохранились только оригинальные орденские подвалы и фундамент.

Во времена герцога Альбрехта сооружение использовалось как охотничий дом. В 1581-1584 годах по указанию герцога Георга Фридриха, архитектором Блазиусом Бервартом здание перестроили «в виде красивого, небольшого и весёлого замка». Получившийся дворец получил название «Фридрихсбург». Вскоре после перестройки герцог дал здесь аудиенцию шведскому послу. В последующие годы замок стал рыцарским имением и многократно перестраивался. Тут часто собирались знатные гости, чтобы поохотиться в местных лесах.

Вот так выглядел замок Лаукен, когда в конце XIX века стал собственностью богатой и влиятельной семьи фон Биберштайн. Последний владелец рыцарской усадьбы Людвиг фон Биберштайн был потомком рыцаря Тевтонского ордена Якоба Рогаллы, упоминавшегося в летописи 1440 года. Приход к власти в Германии Гитлера 60-летний дворянин встретил враждебно и нацистские порядки не поддерживал. А с появлением в Восточной Пруссии первых лагерей для военнопленных стал ездить туда и раздавать людям еду. В 1940 году его арестовали как противника режима, осудили на четыре года, а потом повесили в камере. Во время Второй Мировой войны замок не пострадал. И в 1946 году, после приезда в посёлок переселенцев из Большой России, в здании расположилась школа. В 1973 году с северной стороны пристроили трёхэтажный учебный корпус. В таком виде школа существует и в настоящее время. После нескольких ремонтов внутренние помещения бывшего рыцарского имения мало напоминают об оригинальном замысле. И лишь вестибюль пока сохранил свой исторический облик. Несколько лет назад это школьное здание попытался отвоевать под личную усадьбу местный бизнесмен, но, к счастью, ему это не удалось. Так что мы ещё долго сможем любоваться этим прекрасным образцом средневековой архитектуры.

Деревянные резные перила, камин в углу вестибюля — всё дышит вековой стариной.

Светильники и роспись на потолке холла школы.

Лепные украшения в актовом зале.

Перила на втором этаже. Этот коридор теперь ведёт в учительскую.

Расписной потолок и внутренний балкон вестибюля.

Над новыми пластиковыми окнами ещё сохранились красивые старые деревянные рамы сложной формы.

Лестница в сад и основание замка выложены из камня.

Вид на здание школы с юго-западной стороны.

Старинный фасад рыцарской усадьбы несколько подпорчен пластиковыми рамами новых окон.

У вековых стен мальчишки решают свои важные дела.

Вид на здание с юго-востока.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру