Учёные: «На Куршской косе птицы погибли из-за тумана»

Учёные: «На Куршской косе птицы погибли из-за тумана»

Научные сотрудники нацпарка «Куршская коса» прокомментировали массовую гибель птиц около берегов Балтийского моря. По словам ученых, стая дроздов попала в сильный туман.

— Гибель птиц связана с погодными условиями. 27 апреля 2019 года был сильный туман, в это время шла массовая ночная миграция певчих дроздов над Балтикой. В туманную погоду птицы теряют ориентацию в пространстве, гибнут и падают в воду,— рассказали корреспонденту «МК» в Калииннграде» в пресс-службе Нацпарка.

Со слов сотрудников парка, за этим явлением уже 30 лет наблюдает Анатолий Шаповалов, старший научный сотрудник биостанции «Рыбачий» и кандидат биологических наук. За два километра, пройденные им вдоль морского побережья в сторону поселка Рыбачий, Шаповалов собрал несколько сотен останков певчих дроздов и немного зарянок.

Как пояснили в пресс-службе, пернатые гибнут ежегодно, но не в таких масштабах. Однако случается, что на волны выбрасывают на берег еще больше птиц. Так, в 2013 году выбросило много дроздов и зябликов.

Напомним, ранее «МК» в Калининграде» писал, что на днях, на берегах Балтийского моря вдоль маршрута посёлок Рыбачье — Морское очевидцем были обнаружены многочисленные трупы птиц. О своей находке, Евгений Притула сообщил в социальной сети «Facebook» и обратился к директору нацпарка «Куршская коса» Анатолию Калине с просьбой подсказать, в чём причина такого явления. Директор обещал направить сотрудников научного отдела проверить данный факт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру