«Явно не мейнстрим»: замдиректора «СПАР-Калининград» объяснил свое заявление про «маргинальный вид транспорта»

«Явно не мейнстрим»: замдиректора «СПАР-Калининград» объяснил свое заявление про «маргинальный вид транспорта»

Член Общественной палаты Калининградской области, замдиректора правовым вопросам «СПАР-Калининград» Алексей Елаев объяснил в социальных сетях, почему отнес велосипед к маргинальному виду транспорта.

Напомним, что это заявление, вызвавшее бурное негодование калининградцев, он сделал в четверг на «круглом столе» на базе региональной Общественной палаты. На повестке дня стоял вопрос о будущем велодвижения в регионе. Он сказал: «Мы должны откровенно признаться, что велосипед – это откровенно маргинальное средство передвижения, которым пользуется абсолютное меньшинство населения».

Своим недоумением по поводу сказанной фразы поделилась на своей странице Facebook присутствовавшая на «круглом столе» директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.

«Получается, что я тоже - перманентный маргинал. Как теперь жить с этим знанием?», – заметила с долей иронии Соколова.

Вскоре в дискуссию включился и сам автор высказывания Алексей Елаев.

«Велосипед действительно не предназначен для массового круглогодичного передвижения заявленными участниками круглого стола 30 процентами населения области. Также это не разновидность решения проблемы общественного транспорта, как было заявлено в теме круглого стола. Это немассовая разновидность спортивного снаряда, которой в течение дня пользуется абсолютное меньшинство населения (даже у палаты было приковано всего три велосипеда), не более 2 тысяч человек, как было сказано участниками, а потому принимать резолюцию о приоритете велосипедов над остальными видами транспорта было бы неправильным. В-общем, между велодорожкой и прокладкой трамвайной колеи я выбираю трамвай. А сами по себе велосипеды - это хорошо и спортивно, но не для большинства населения» – попытался отстоять свою позицию Елаев.

В следующем посте член Общественной палаты отметил, что самих велосипедистов маргиналами никогда не называл: «Такая оценка прозвучала в отношении велосипедного транспорта, это действительно явно не мейнстрим».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру