Заместитель директора «СПАР-Калининград» назвал велосипед маргинальным видом транспорта

Заместитель директора «СПАР-Калининград» назвал велосипед маргинальным видом транспорта

Представитель Общественной палаты Калининградской области, заместитель генерального директора сети «СПАР-Калининград» отнес велосипед к маргинальному виду транспорта. Об этом в пятницу на официальной странице сообщила администрация областного центра.

Это заявление было сделано на «круглом столе», который состоялся накануне на базе Общественной палаты. Обсуждались перспективы развития велосипедного транспорта, строительство велодорожек.

«Мы должны откровенно признаться, что велосипед – это откровенно маргинальное средство передвижения, которым пользуется абсолютное меньшинство населения», – цитирует общественника мэрия. По мнению Елаева, большинство калининградцев пользуется общественным транспортом, поэтому, важнее вкладывать деньги именно в него.

С Елаевым согласились далеко не многие члены Общественной палаты.

Например, директор ДЮСШ № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов рассказал, что в городах России есть немало положительных примеров, где велосипедная инфраструктура хорошо развита.

«Город Альметьевск в Татарстане. Конечно, Альметьевск город богатый, но суть не в этом, а в том, что они там не стали «изобретать велосипед», а обратились в известную датскую компанию, которая «изобрела» «генплан велодорожек. Я связался с этой компанией, услышал стоимость их услуг примерную (около 10 млн)», – отметил Михайлов. По его мнению, властям Калининграда также имеет смысл приобрести подобный генплан. Свою позицию общественник намерен обсудить в главой города в ближайшее время.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру