Балтийский флот отметит 316-ю годовщину со дня основания

Балтийский флот отметит 316-ю годовщину со дня основания

18 мая Балтийский флот отмечает 316-ю годовщину со дня основания. В этот день в 1703 году русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в морском сражении, атаковав и захватив два шведских парусных корабля. Историческую значимость этой победы для России подчеркнуло награждение всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью: «Небываемое бывает».

Сегодня Балтийский флот представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск, имеющую в своём составе надводные и подводные силы, морскую авиацию и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.

Сегодня в Балтийске в честь этой даты пройдут торжества. В 11 часов в центре города стартует строевая прогулка частей гарнизона, затем – парад войск. После этого состоятся показательные выступления бойцов разведроты Балтийского флота.

После этого в Балтийске до позднего вечера будут выступать творческие коллективы. Для гостей праздника будут открыты военные корабли для посещения, музей Балтийского флота и музейный комплекс «Балтийская крепость».

С 10.50 до 12.00 центр Балтийска будет перекрыт для автомобильного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру