Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара в усадьбе Альтхоф-Рагнит

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту пожара в усадьбе Альтхоф-Рагнит
Фото: Игорь Вишняков

Прокуратурой Немана возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Поводом для возбуждения стал пожар случившийся в усадьбе Альтхоф- Рагнит 10 апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что все здания «Ансамбля усадьбы «Альтхоф-Рагнит» 1860 года находятся в полуразрушенном и аварийном состоянии. При этом, консервация объекта собственником не произведена, ограждения, препятствующие свободному доступу неопределенного круга лиц не установлены.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой города направлено исковое заявление с требованием, обязать собственника провести все необходимые работы.

Напомним, как ранее писал «МК» в Калининграде», в пожаре пострадало здание бывшей конюшни усадебного комплекса. Сгорели кровля, перекрытия и все деревянные элементы.

Усадьба Альтхоф Рагнит построена в 1860 году семейством баронов фон Мак. Семья владела конезаводами и содержала более 1,5 тысячи лошадей, в основном тракененской породы. Вокруг господского дома был разбит дендрологический парк площадью 0,2 га с деревьями, привезенными со всех континентов, и глубоким прудом в форме полукруга.

В послевоенные годы в господском доме располагалась контора совхоза "Мичуринец", а на территории усадьбы - плодопитомник. В 1990-е годы, с ликвидацией совхоза, комплекс зданий усадьбы Альтхоф Рагнит начал приходить в запустение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру