В Калининградской области утвердили порядок раздельного сбора мусора

 В Калининградской области утвердили порядок раздельного сбора мусора

В Калининградской области утвержден новый порядок накопления твердых коммунальных отходов. Изменения коснуться в первую очередь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее постановление подписано правительством региона.

Согласно документу отдельно должны будут собираться, и передаваться на последующую утилизацию отходы, перечень которых запрещен к захоронению, – это 109 позиций федерального классификатора. Все позиции можно объединить в несколько групп: лом металлов, опасные отходы (ртутные лампы и батарейки), бумага, картон, стекло, полиэтилен, электротехническое оборудование.

Для внедрения раздельно сбора, организация должна будет принять локальный акт, устанавливающий порядок накопления отходов. Кроме того необходимо наличие собственной площадки с контейнерами, при этом, зарегистрированную в муниципалитете.

«Внедрение раздельного сбора юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями позволит снизить плату за услугу регионального оператора по вывозу мусора», – отметил министр экологии Олег Ступин.

Как сообщила пресс-служба Правительства области, данная мера позволяет отказаться от применения нормативов накопления ТКО при расчетах с региональным оператором за вывоз твердых коммунальных отходов и применять «фактический» метод их учета – исходя из объема контейнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру