Загадочный бассейн Сергея Кошевого - 2

Загадочный бассейн Сергея Кошевого - 2

Не далее как месяц назад «МК в Калининграде» в статье  "Загадочный бассейн Сергея Кошевого" писал, что в одном из знаковых курортных городов Калининградской области, в Зеленоградске, на улице Гагарина, фактически на самом берегу моря, сооружается  капитальное сооружение.

Об этом одной из первых сообщила редакция городской газеты «Волна».

Как сообщалось, размер его 20 метров в длину и шесть в ширину. Глубина бетонного фундамента примерно четыре метра. На месте работ используется специальная техника, осуществляется бетонирование площадки. Налицо строительство объекта капитального строения. Кроме того, бассейн будет подключен к водопроводным и канализационным сетям.

Ранее глава города Сергей Кошевой заявлял, что реализует задачу развития и интеграции с Зеленоградском западной окраины.

«Здесь будут оборудованы зоны отдыха для детей и взрослых, — отметил он. — На территории, которая будет огорожена полутораметровым закалённым стеклом, разместятся открытый подогреваемый бассейн длиной 20 метров с приятным видом на Балтийское море и эффектом «встречной волны».

Между тем на тот момент никакой информации о получении разрешения на данное строительство на сайте правительства Калининградской области не было, о чем «Московский Комсомолец» в Калининграде» проинформировал общественник Михаил Костяев.

Как такое стало возможным? Знает ли глава Зеленоградска Сергей Кошевой об отсутствии у строителей основного документа?

Ситуация началась проясняться буквально вчера.

На сайте «Невские новости» вышла информация, что буквально 1 июля в Зеленоградске на пляже появится частная зона, которая будет огорожена, вход будет платным. На территории появятся бассейны с подогревом, джакузи, лежаки, раздевалки и кафе. Зона будет защищена от ветра закаленным стеклом.

zelenogradsk.com / Пресс-служба администрации

Как стало ясно из публикации газеты «Волна» размещённой на официальной странице в Фейсбуке в роли застройщика выступает глава группы компаний «КСТ» Игорь Матюшин.

Буквально он сказал читателям следующее:

«Большие перемены ждут эту территорию к началу курортного сезона: здесь будут оборудованы зоны отдыха для детей и взрослых. В рамках модернизации пространство будет оборудовано системой видеонаблюдения и освещения, будут установлены кабины для переодевания и душевые, спасательные вышки и пляжная мебель.

На территории, которая будет огорожена полутораметровым закалённым стеклом, разместятся бассейн 20 метров с приятным видом на Балтийское море и эффектом «встречной волны». Современные водные объекты будут дополнены барной зоной и атрибутами пляжной инфраструктуры».

Вот так огромный комплекс с мощным фундаментом будет радовать зеленоградцев и отдыхающих всей страны ультрасовременными «наворотами».

И всё бы было хорошо, если бы не одна маленькая деталь – разрешение на строительство капитального сооружения на сайте правительства области так и не появилось.

Зато…

Зато на объекте появилась табличка о том, что на предполагаемой площадке для отдыха появится «нестационарный торговый объект».

Как? А разве так можно было?

Кому-то видимо можно.

То есть в прессе дружно отрабатывается повестка о том, как нужна Зеленоградску такая площадка, как здесь будет круто и красиво, но о разрешение на строительство, застройщик – Игорь Матюшин и городские власти в лице Сергея Кошевого стыдливо молчат.

Как сообщает сайт Застройщики39 бизнес-интересы Игоря Матюшина находятся в строительстве и грузоперевозках. Вместе со своим партнером Кристиной Лёвиной они построили несколько жилых комплексов в Гурьевском районе: «Новая резиденция», «Восточная резиденция» и другие. Сейчас активно входят в Зеленоградск, где ведут масштабное строительство рядом с пляжем в западной части города-курорта на улице Гагарина.

Группа компаний «КСТ», согласно информации сайта Новостройка39, которой руководит Игорь Матюшин входят: ООО «Первый Квартал», ООО «СМУ 14», ООО «КСТ-Строй», ООО «Форт Строй», ООО «КСТ-Зеленоградск», ООО «Новые строительные технологии».

По сообщению блога Руград, гостиницы, которые областное правительство разрешило построить ООО «КСТ-Зеленоградск» на первой линии у моря на ул. Гагарина – Приморской в Зеленоградске, рекламируются как жилые дома. Информация об условиях проживания в них размещена в ряде печатных изданий региона.

В рекламе речь идет о 6 строящихся объектах на участке, где раньше располагалось здание Областной станции по борьбе с болезнями животных. Напомним, что сделка по непубличной реализации этой земли могла привести к недополучению региональным бюджетом порядка 75 млн руб. Говорится, что эти дома будут сданы в марте 2019 года, а всего в районе ул. Гагарина компания «КСТ-Зеленоградск» намерена построить 30 пятиэтажных домов, которые станут микрорайоном «Резиденция у моря».

Застройщик, занимающийся продажами жилья напрямую, обещает покупателям благоустроенную и огороженную территорию у каждого дома, подземные парковки, бульвар с бутиками, торговые, спортивные и развлекательные дома, бани с выходом к морю, бассейн, теннисные корты, рестораны и так далее.

Таким образом всё немного начинает проясняться. Есть кусок самой лакомой земли в регионе, которая находится в городе Зеленоградске в районе ул. Гагарина. Территорию в 14 га будет застраивать компании Игоря Матюшина. Разрешения на застройку, как следует из материалов прессы, выдавали на строительство гостиниц, но вместо этого застройщик рекламирует в этом месте жилые дома.

Строительство бассейна (без разрешения на строительство) это, как думается нашей редакции, просто попытка отвести глаза от этой ситуации. Но попытка это сделана довольно топорно, потому что она наоборот привлекла к этой неприглядной истории повышенное внимание общественности и правоохранительных органов.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Текст и фото: Дмитрий Евсюткин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру