Парусник «Крузенштерн» прибыл в Руан на фестиваль «L'Armada 2019»

Парусник «Крузенштерн» прибыл в Руан на фестиваль «L'Armada 2019»
Фото: Евгения Романенко

Калининградский парусник «Крузенштерн» прибыл в столицу Нормандии портовый город Руан. Там барк примет участие в фестивале «L'Armada 2019». Об этом сообщается на сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Как говорится в сообщении, для «Крузенштерна» это уже второе посещение столицы Нормандии. Впервые он был приглашён на «Руанскую Армаду» в 2013 году.

Сегодня, 8 июня, на берегу Сены состоится официальное открытие праздника. На протяжении 10-ти дней гости фестиваля смогут подняться на палубу любого корабля-участника, посмотреть и послушать музыкальные выступления на многочисленных концертных площадках.

Предполагается, что за время фестиваля, Руан посетят более 10 миллионов зрителей. Столь большие ожидания связаны в первую очередь с тем, что «Руанская Армада» является одним из самых масштабных и известных морских фестивалей Европы.

Кроме того, в праздничные дни город становится местом встречи и для многих общественных деятелей, представителей бизнеса, политики, СМИ, судоходства и яхтинга, что, несомненно, приносит свои плоды в дальнейшем развитии региона.

Идея создания международного морского праздника появилась в 1986 году, после трансатлантического рейса Руан – Нью-Йорк, который был организован в честь столетия перевозки через океан статуи Свободы.

Спустя 3 года в 1989 году Патрик Хэрр и Жан Лёканюэ организовали первый морской фестиваль, приурочив его к 200-летию Французской революции. Мероприятие имело столь ошеломительный успех, что его решили проводить регулярно, каждые 4-5 лет.

В 2019 году «L'Armada» празднует свой 30-летний юбилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру