Владимир Скаржинскас: «Тоннель обнаруженный в Польше, к Янтарной комнате не ведёт»

  Владимир Скаржинскас: «Тоннель обнаруженный в Польше, к Янтарной комнате не ведёт»
Фото: yandex.ru

В Польше обнаружили тоннель, который, как считают специалисты, может вести к Янтарной комнате. По сообщениям радиостанции RMF24, вход был найден в поселении Мамерки на территории комплекса немецких бункеров времен Второй мировой войны.

Находка была сделана при помощи георадара, а по словам сотрудников музея, люк был засыпан землёй. Кроме того на поверхности тоннеля находится 100-килограммовая плита и выросшее дерево.

Как передаёт издание «ТАСС» директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, предположила, что если элементы Янтарной комнаты, похищенные из Царского Села во время Великой Отечественной войны и будут обнаружены в туннеле, то окажутся в весьма плохом состоянии.

«Перед началом войны в Янтарной комнате уже наблюдались осыпи янтаря. Можно предположить, что нахождение в бункере под землей, не добавило комнате прочности», — отмечают научные сотрудники музея.

Калининградский антиквар Владимир Скаржинскас, рассказал корреспонденту «МК» в Калининграде», что, по его мнению, сообщения о тоннеле и возможном местонахождении Янтарной комнате очередная «утка» и попытка привлечь внимание.

«В районе Мамерки комнату уже искали и не раз. К тому же ежегодно в разные музеи России и Европы поступают сообщения о якобы найденной Янтарной комнате — ни одно из них не нашло подтверждения. Что же касается состояния Янтарной комнаты, то я уверен, что оно удовлетворительно», — сказал Скаржинскас.

Напомним, что Янтарная комната находилась в Екатерининском дворце Царского Села. Во время Второй мировой войны немцы вывезли комнату в Кёнингсберг, ныне Калининград. Перед штурмом города в 1945-м году комната бесследно пропала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру