В Латвии депутаты Сейма желают превратить памятник Победы в музей Советской оккупации

В Латвии депутаты Сейма желают превратить памятник Победы в музей Советской оккупации
Фото:pikabu.ru

Парламент Латвии рассматривает инициативу о демонтаже памятника Освободителям в Пардаугаве. Не смотря на результаты голосования, в котором 45 депутатов проголосовали за продвижение инициативы, рассматривается также вариант превращения памятника и подземных помещений под ним в музей Советской оккупации.

По сообщению издания «RU.DELFI», против такого обращения с памятником выступили всего 30 депутатов, а сама инициативы будет передана на рассмотрение Комиссии Сейма по иностранным делам и Комиссии по образованию, культуре и науке.

Также журналисты отметили, что не все депутаты правящих партий были единодушны касаемо дальнейшей судьбы советского монумента.

Депутат Артусс Кайминьш свою позицию по вопросу демонтажа озвучил следующим образом:

«Это суперчувствительный вопрос, поэтому надо действовать очень мудро. Взрыв памятника может привести к расколу общества и угрозе его безопасности, поэтому предлагаю переименовать памятник, что позволяет также договор с Россией, и назвать это место мемориалом памяти о советской оккупации», — заявил депутат.

Это предложение было тепло встретил Андрис Скриде, член партии «Для развития/За!». Вместе с изменением названия монумента, депутат также предложил, обустроить в его подземных помещениях интерактивный музей оккупации.

С другой стороны, Райвис Дзинтарс, депутат партии Нацблока Латвии, отметил, что в поданную в Сейм инициативу жителей включено конкретное предложение, а именно демонтировать памятник, поэтому надо продолжать рассматривать именно этот вопрос.

Напомним, что инициатива о сносе памятника Победы в Пардаугаве появилась на портале «Mana Balss» в 2017 году. Её автор Угис Полис считает, что в современном мире для латвийцев памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется Кремлем.

Также автор настаивает на том, что демонтировать памятник нужно за счёт государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру