В Санкт-Петербурге суд освободил калининградского журналиста Игоря Рудникова

В Санкт-Петербурге суд освободил калининградского журналиста Игоря Рудникова

Московский районный суд Санкт-Петербурга освободил калининградского журналиста Игоря  Рудникова. Как сообщает издание «Медиазона», его дело было переквалифицировано со статьи 163 УК РФ «Вымогательство» на 330 «Самоуправство».

Отметим, что на данный момент статьи, вменяемые Рудникову не предусматривают лишение свободы ( также в отношении журналиста возбуждена статья 330.2 УК «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства» )

Напомним, что журналиста обвиняли в вымогательстве денег у главы калининградского управления Следственного комитета Виктора Леденева. По версии следствия Рудников требовал от генерал 50 тысяч долларов, за то, что не будет публиковать в своей газете «Новые колёса» информацию компрометирующую Леденева.

В ходе судебного разбирательства, весной 2019 года глава управления калининградского СК заявил, что ни Рудников, ни Дацышин ( калининградский бизнесмен, проходит по делу, как пособник Рудникова), ему не угрожали. Также Леденев добавил, что сотрудник ФСБ и центрального аппарата СК «писали в протоколе, что хотели».

Адвокат журналиста настаивал на то том, что уголовное преследование Рудникова связано с его профессиональной деятельностью.

Ранее, 6 июня, прокуратура попросила приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима, а Дацышина — к восьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру