В Калининграде откроется театральная школа для глухих детей

В Калининграде откроется театральная школа для глухих детей
Фото: Наталья Фомина

В Калининграде центр творческих проектов «Инклюзион» откроет детскую театральную школу для глухих детей. И нам хочется рассказать вам об этом интересном и удивительном проекте.

Наверное, все знают, что степень цивилизованности и духовного развития общества напрямую зависит от отношения к людям с различными нарушениями здоровья. И не секрет, что инвалидов просто игнорируют на различных городских мероприятиях, вместо того, чтобы вовлечь их в совместную культурную деятельность.

Все, конечно, слышали, что в других странах развитию и социализации инвалидов уделяют огромное внимание, но у нас эту тему обычно стыдливо обходят стороной. Но и в России есть неравнодушные к чужой беде люди.

Недавно я услышала о центре творческих проектов «Инклюзион», который помогает создавать для людей с различными особенностями театральные школы, уникальные художественные проекты и различные программы «доступного искусства». В настоящее время уже работают 5 инклюзивных театральных школ – в Москве, СанктПетербурге, Казани, Новосибирске и Екатеринбург.

И вот шестой площадкой для деятельности «Инклюзиона» станет Калининград. Отличие нашего проекта от остальных в том, что его участниками станут не взрослые, а дети с различными нарушениями слуха. По словам руководителя АНО «Капли звуков» Елены Кочевой, идея с театральной школой давно витала в воздухе. Ведь сцена очень хорошо раскрывает творческие способности ребят, помогает их развитию.

Елена связалась с директором центра «Инклюзион» Татьяной Медюх. Полгода вели переговоры, искали финансирование, обсуждали организационные вопросы. И вот свершилось: театральная школа для глухих и слабослышащих ребят откроется в сентябре на базе Калининградского областного драматического театра. Из числа актёров театра будет подготовлен преподавательский состав. В двух группах планируется обучатьдетей 7-10 и 11-14 лет.

Длительность обучения 2 года. За это время студенты пройдут курс актёрского мастерства, хореографии, сценической речи, подготовят 2-3 спектакля и несколько перформансов. Постановкой спектаклей будет заниматься режиссёр Екатерина Гаева. 50% расходов берёт на себя фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», а остальные 50% совместными усилиями выделят Янтарный комбинат, Фонд президентских грантов, Энерготрансбанк, и голландский фонд.

Фото: Наталья Фомина

14 июня в Калининграде прошла ознакомительно-организационная встреча, на ней присутствовали директор Всероссийского центра «Инклюзион» Татьяна Медюх, куратор московского отделения Лариса Новикова, руководитель АНО «Капли звуков» Елена Кочева, заместитель художественного руководителя областного драматического театра Александр Федоренко, преподаватель жестового языка Эмма Басова, актриса Марина Юнганс и волонтёры. Проект запущен, теперь будем с нетерпением ждать творческих открытий и находок. Мир не всегда справедлив, но в наших силах стереть грань отчуждения и неловкости между нами и теми, кто никогда не слышал шум прибоя и пение птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру