Антон Алиханов: «Борьба с коррупцией это моя обязанность»

Антон Алиханов: «Борьба с коррупцией это моя обязанность»
Фото: cdnvideo.ru

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что считает борьбу с коррупцией и взяточничеством своей обязанностью. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Instagram». Сделать такое заявление губернатор решил после того, как к нему в руки попал документ, возможно подтверждающий сговор при строительстве школы в Калининграде.

В документе ведется речь о расходах и доходах при строительстве общеобразовательной школы в Восточном жилом районе Калининграда. Протокол фиксирует участие в строительстве двух партнёрских сторон: «Со стороны Партнёра 1 Данишевский А. Н., Светикова Т. В.; со стороны Партнёра 2 Росляков А. Ю., Краснояров А.А.»

Указанные инициалы совпадают с инициалами одного из депутатов Калининградской областной думы, а также с другими влиятельными бизнесменами и предпринимателями области. Кроме пунктов расходов, которые понесёт каждая из сторон, в конце протокола подводятся расчёты чистой прибыли. Она к слову составит 44 090 000 рублей и будет поделена между партнёрами в равной пропорции 50%/50%.

Также среди расходных статей имеется один пункт, который не могу не привлечь внимания губернатора, а именно:

«РАСХОД: Губер — 67 миллионов рублей».

Согласно протоколу сумма предназначенна главе области и составляет 5% от всех доходов, более того в примечании сказано, что сумма может уточняться.

Антон Алиханов прокомментировал этот документ следующим образом:

«Буду в регионе через два дня. Проведём тщательное расследование и накажем всех виновных. Только бескомпромиссная открытость поможет нам победить эту мерзость», — сказал он о возможных коррупционерах.

Также губернатор рассказал, что у некоторых предпринимателей региона вошло в привычку вымогать друг у друга деньги, говоря при этом, что им надо «занести» наверх, чтобы всё в их бизнесе было хорошо.

«Подобные истории случались в моем правительстве уже не раз. Оговорили одного из моих заместителей. Предприниматель пришёл ко мне и рассказал историю о том, что он не стал участвовать в торгах, потому что его конкурент сообщил, что уже «занёс» деньги моему заместителю. Мы сразу провели расследование и перекрёстный опрос, в ходе которого оказалось, что таким образом другой бизнесмен пытался избавиться от конкуренции на торгах. И это ему удалось к сожалению. Конкуренции на торгах нет, а значит, нет экономии средств граждан», — пишет Алиханов.

Он отметил, что для решения спорных ситуаций используется тестирование на детекторе лжи.

«В подобных ситуациях мы идём до конца и используем детектор лжи, конечно с согласия «подозреваемых» чиновников, чтобы лишний раз убедиться в их незапятнанности. Так недавно после обследования на детекторе лжи мы расстались с одним из сотрудников государственного учреждения», — рассказал губернатор.

В конце своего поста Алиханов призвал предпринимателей обращаться с информацией о коррупции в СМИ, сообщать на сайте в Правительстве области, или обращаться непосредственно к нему, можно даже анонимно и через социальные сети:

«Не бойтесь говорить. Иначе так и останетесь остригаемыми овечками», — сказал он

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру