Кирха Попелькена – руины в Высоком

В поселке Высокое Славского городского округа (Попелькен до 1938, Мактхаузен до 1946 года) сохранились руины некогда очень красивой лютеранской кирхи.

В поселке Высокое Славского городского округа (Попелькен до 1938, Мактхаузен до 1946 года) сохранились руины некогда очень красивой лютеранской кирхи.
Кирха Попелькена (фото: Игорь Вишняков)

Шпиль старого храма виден издалека. Если ехать со стороны Талпаки в сторону Большаково, кирха находится с правой стороны федеральной трассы. Сам храм был возведен на возвышенности в 1769 году на месте старой деревянной кирхи, построенной в 1640 году. Долгое время — это строение имело несколько иной облик, пока в 1901 году к ней не была пристроена сорокаметровая колокольня.

Над колокольней возвышался массивный купол, а над ним была башенка с другим меньшим по размеру куполом. Такое исполнение шпилей лютеранских кирх было не редкостью в то время.

Во время Второй мировой войны кирха Попелькена не пострадала, и долгие годы использовалась как склад и зерносушилка.

Не секрет, подобное использование храмов Восточной Пруссии было традиционным в советский период истории. Через некоторое время после окончания войны, под стропилами колокольни кирхи были найдены старинные монеты и фотографии этого колоритного религиозного сооружения. Где сейчас эти находки не известно.

В 1970 году основной корпус здания кирхи был для чего-то снесен. Строение стремительно разрушалось и на данный момент представляет из себя печальное зрелище.

Вокруг церкви всё заросло бурьяном.

Не смотря на серьезные разрушения, кирха и по сей день смотрится величественно и красиво.

Справка: Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. Будут ли когда-либо производится ремонтно-реставрационные работы не известно. Скорее всего, вряд ли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру