«Мы тебя захейтим»: в Калининграде за публикацию об игровом клубе блогеру угрожают расправой

Блогер Людмила Высоцкая, разместившая в социальных сетях фотографии игрового клуба с краткими комментариями, получила угрожающие сообщения.

Блогер Людмила Высоцкая, разместившая в социальных сетях фотографии игрового клуба с краткими комментариями, получила угрожающие сообщения.
Фото: yandex.ru

История угроз в адрес известного калининградского блогера Людмилы Высоцкой началась с сущего пустяка. 30 июня в группе Кёнигсберг/Калининград Людмила опубликовала запись, в которой рассказала об одном, на её взгляд, злачном месте, а именно об игровом клубе, расположенном на Ленинском проспекте 42.

«В нашем городе есть такие злачные места, как Вы думаете, полезны ли они? Вижу, как сюда ходят подростки, парни, мужчины. Выбегают за едой и снова по лесенке за железную дверь... Там они сутками играют. И таких мест в нашем городе тьма. Люди несут сюда все деньги и просто их проигрывают, прожигая свою жизнь. А это типа, интернет клуб», — написала блогер.

Фото: Людмила Высоцкая (компьютерный клуб расположен в этом здании, но скрыт от посторонних глаз)

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Человек просто высказал свою позицию, задался вопросом, в комментариях получил на него ответы, схожие и не схожие со своим личным мнением, но на этом история не закончилась.

Спустя какое-то время Людмиле написал один из пользователей, некий Валерий Яковлев. В личных сообщениях он выражал своё несогласие с данным постом, а затем и вовсе перешёл к угрозам, обещая сделать жить блогера невыносимой.

А вот и тайный вход. Опять же без каких либо объявлений и вывесок.

— Когда я опубликовала эту запись, её стали живо обсуждать. Были согласные со мной люди, были и те, кто не разделяет мою точку зрения, но это социальная сеть, здесь каждый говорит то, что думает и находится с собеседником на равных правах, — рассказывает Высоцкая.

— Потом мне отправил личное сообщение молодой человек, и у нас завязался разговор. Валерий рассказал мне о том, как трудно открыть такой клуб, сколько денег это стоит, и обещал провести экскурсию по всем похожим местам города, чтобы я лично убедилась в том, что они не такие ужасные. Затем он словно забыл о своих словах и перешёл к угрозам, говоря, что из-за публикации подобных постов моя страница в «Facebook» и страницы моих друзей могут подвергнуться атаке хейтеров.

Люди из штатов и бессилие полиции

Со слов блогера, Валерий Яковлев угрожал превратить её существование в социальной сети в сущий кошмар, используя для этого пользователей из США, которых точно не найдут сотрудники российской полиции, да и будут ли искать вообще, неизвестно.

— После того, как он высказал мне эти угрозы, часть сообщений им были удалены, часть осталась, — говорит Людмила, предоставляя корреспонденту «МК» в Калининграде» сохранённые записи.

Вот несколько из них:

«Поверьте. Суд общественности, «суд Линча» может сыграть и в вашу сторону. Касаемо гневных комментариев, сообщений, блокировки страницы в социальных сетях и так далее. Вам нужен этот геморрой?»

«Сейчас, молодежь в частности, те кто сидят в социальных сетях и обсуждает острые социальные проблемы, им проще «захейтить» (унизить, очернить прим. автора) вас в комментариях и поверьте моему опыту — в интернете люди очень злобные и очень креативные».

«А если бы кого-то очень сильно зацепило, то поверьте, не составило бы труда найти ваши другие контакты, «за*рать» вам всю личку и на «Facebook», и в мессенджерах. Всё, что вы бы заработали себе такими постами — это смену телефонных номеров и аккаунтов. А так как у вас много друзей в сети, я думаю, что переводить их на новые аккаунты заняло бы очень много времени».

«Опять же переписки, файлы, данные, прочие документы с которыми вы работаете по личным или рабочим моментам», — говорит Валерий.

После ряда не прямых угроз, Яковлев добавил, что публикую такой пост, Людмила «должна была предложить способ решения данной проблемы, а не сотрясать воздух понапрасну, создавая шум ради шума».

Видимо Валерий возомнил себя либо товарищем Сталиным, либо ещё каким-то деятелем государственного уровня.

А если вспомнить, что по этому поводу сказал Сергей Королёв: «Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!», то видимо Людмиле нужно будет открыть свой игровой клуб.

Соцсети, к сожалению, наплодили множество городских сумасшедших, и таких вот мини-бонапартов, у которых переклинило мозги на почве кажущегося всемогущества.

По всей вероятности, Яковлев имеет отношение к данному игровому клубу. Кто он там? Рядовой менеджер, мальчик на побегушках или учредитель?

Кто его надоумил опуститься до угроз? И не является ли такая практика обычной для сомнительных заведений такого рода?

А вот здесь место где школьники и студенты могут подкрепиться

Шум был

Публикуя запись, Людмила Высоцкая напомнила, что в феврале прошлого года в Калининграде полиция разыскивала 10-летнего мальчика. Ребёнок отсутствовал дома на протяжении 10 дней, а нашли его, как раз, в одном из компьютерных клубов города.

Также можно вспомнить недавнюю историю с задержанием молодого человека, совершившего нападение на калининградца на улице Краснопрудной. Чтобы избежать наказания, и скрыться от преследования полиции, злоумышленник засел в компьютерном клубе на Московском проспекте. Да, его нашли. Возможно, опознали люди в клубе и сообщили куда следует, а ведь могли бы и не опознать.

Сейчас игровую зависимость признают даже врачи и проявляться она может не только у детей. Существующие онлайн проекты на подобие космического симулятора «EVE Online» имею большую армию поклонников среди уже взрослых и состоятельных людей, которые тратят на виртуальные космические корабли реальные деньги. При этом ценность самого дорогого корабля класса «звёздный супер-линкор» составляла 9 000 долларов. А некоторые космические станции могут достигать стоимости в несколько сотен тысяч долларов.

Конечно, в Калининграде доходы клубов намного скромнее, но и их состояние оставляет желать лучшего. Несоответствие санитарных норм, требований пожарной безопасности, отсутствие возрастных ограничений и это далеко не весь набор. Но главное это даже не трата подростками денег, которые им выдают родители на совершенно другие цели. Главное – это появление стойкой игровой зависимости, которую излечить потом крайне сложно, и она может в конце концов поломать жизнь ребенка.

Лет 15 назад, на подобные заведения школьники собирали деньги путём их вымогательства у младшеклассников или сверстников послабее. Сейчас мало что изменилось.

Аналог бургерной, но для взрослых

Зачастую, под предлогом компьютерного клуба в подобных местах располагаются игорные заведения или клубы онлайн-казино, которые периодически навещают силовики.

Справедливости ради стоит отметить, что компьютерный клуб, обустроенный по всем правилам, имеет право на существование как развлекательный центр. Если речь идёт о возрастном ограничении и прозрачной системе посетителей с индивидуальными карточками или профилями игроков. Такие клубы в городах России тоже есть, и к ним никогда не возникает лишних вопросов и претензий. Они правила соблюдают. А вот соблюдает ли их клуб, указанный Высоцкой неизвестно. В этом должна разбираться полиция, ровно, как и с подобными угрозами в сети.

История современной России знает случаи, когда уголовному наказанию подвергались за один лишь репост.

А тут мы имеем неприкрытое давление нечистоплотных дельцов на человека заявившего о своей позиции…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру