В Калининграде в День города жгли Марка Твена и другие книги

В Калининграде в День города жгли Марка Твена и другие книги

В Калининграде в День города на площадке возле драматического театра сжигали книги. О необычном и неоднозначном перфомансе рассказал на своей странице в «Facebook» калининградский писатель Борис Бартфельд.

В воскресенье, 7 июля, возвращаясь домой с марафон калининградских поэтов Бартфельд решил прогуляться по рядам мастеров, расположенных на аллее возле драматического театра, в это же время и проводился перфоманс, возмутивший поэта.

«Три мима в золотом предлагали гуляющим взять книгу себе. Я с удовольствием взял себе Джерома и тут увидел перфоманс целиком. Предлагая прохожим книгу, мимы демонстрировали альтернативу реально сжигая книги. На дорожке стояло ведро, где их сжигали, полное пепла и обгорелых страниц. Мимы работали очень активно. Я стал с ними говорить об идее перфоманса — спасении книги. Но само сжигание книги, рождает совсем иную метафору и она сильнее исходного замысла. Подошел еще один мим, затем организатор. Я попросил прекратить сжигание книг. Но они не понимали о какой ассоциации я говорю, мол что здесь такого. И тут же взяли книгу Твена, облили из бутылки горючей жидкостью и стали сжигать в ведре», — пишет Борис Бартфельд.

Далее поэт рассказывает, что ему пришлось забрать у мимов ведро с горящими книгами и выбросить его за кусты, собрав затем обгоревшие страницы.

«Хорошо два парня помогли. И вот я думаю, в принципе мимы меня не очень провоцировали, я излишне завелся. Вопрос в том, должен ли постановщик перфоманса думать о том, что есть некие обратные метафоры и они бывают сильнее прямых. Может надо было не жечь, а отправлять книгу под замок в шкаф вечного молчания. Вот так я сегодня вмешался в акт творчества, возможно, не совсем удачно. Обжёг пальцы, испортил зонт, да и ребят оставил в недоумении», — написал поэт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру