В Калининграде представили концепцию превращения острова Октябрьский в городской оазис

В Калининграде представили концепцию превращения острова Октябрьский в городской оазис
Фото: Дом.рф

В Калининграде состоялась презентация мастер-плана острова Октябрьский. На ней присутствовали глава региона Антон Алиханов, руководство области и города, а также местное экспертное сообщество, сообщает Дом.рф.

Ключевые решения проекта направлены на формирование городской среды с локальной идентичностью и высоким качеством жизни

Презентацию провели заместитель генерального директора Фонда единого института в развитии жилищной сферы (учрежден ДОМ.РФ) Кристина Ишханова и директор проектов КБ Стрелка Елена Мандрыко.

Напомним, что что 2018 году по инициативе регионального правительства был проведен международный конкурс на разработку мастер-плана острова Октябрьского.

В итоге мастер-план был разработан международной командой – LDA Design (Великобритания), MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания).

Для любителей тишины авторы проекта предусмотрели отдельную зону

Видение проекта — превращение острова в городской оазис, который объединил бы горожан с разным ритмом жизни: активный и насыщенный городскими событиями — в западной части острова; более спокойный в окружении природы — в восточной. Ключевые решения проекта направлены на формирование городской среды с локальной идентичностью и высоким качеством жизни, сообщается в презентации.

В проекте предполагаются оригинальные транспортные решения – кроме автобусов пустить городские электрички и водное такси.

Территория стадиона, согласно мастер-плану, станет крупнейшей зоной активного отдыха горожан. Рядом со стадионом «Калининград» также предполагается построить ФОК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру