Калининградские врачи начали проводить сложные урологические операции

Калининградские врачи начали проводить сложные урологические операции
Теперь пациенты смогут получить специализированную помощь, не покидая региона. ФОТО: Пресс-служба правительства Калининградской области

Калининградские врачи Областной клинической больницы научились делать сложный вид урологических операций. Коллеги из Санкт-Петербурга провели мастер-класс в рамках программы наставничества, которая реализуется в регионе уже несколько лет. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Такой вид хирургического вмешательства один из сложнейших в урологии. ФОТО: Пресс-служба правительства Калининградской области

На современном лапароскопическом оборудовании с 3D-визуализацией провели операцию по формированию нового мочевого пузыря после удаления пораженного органа. В данном случае мочевой пузырь сформировали из толстой кишки. Такой вид хирургического вмешательства один из сложнейших в урологии, он требует концентрации хирурга и ювелирной точности.

Раньше пациентам, которым требовались такие операции, приходилось отправляться в Москву или Петербург. Теперь они смогут получить специализированную помощь, не покидая региона.

«Мы постепенно осваиваем новые подходы к лечению тяжелых онкологических и общеурологических операций, соответственно расширяется спектр наших возможностей. Благодаря этому многие виды операций, которые ранее не выполнялись в Калининградской области, сейчас мы проводим на нашей базе», – отметил заведующий отделением урологии областной больницы Филипп Безродний.

Ранее «МК в Калининграде» рассказал, что калининградский офтальмолог впервые за историю региона провела операцию по пересадке роговицы глаза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру