Власти выделили почти 100 миллионов рублей на очистку Паркового и Замкового прудов в Черняховске в Калининградской области в 2022 году. Соответствующий документ опубликован на сайте госзакупок.
Калининградские власти ищут подрядчика, который очистит Парковый пруд, Замковый пруд и речку, соединяющую их в центре Черняховска в Калининградской области. Подрядная компания должна будет заняться очисткой водоемов от донных отложений и ила с помощью специальных технологий, которые закачивают ил в контейнеры, обезвоживают и утилизируют. Очистка паркового пруда обойдется в 38,5 миллионов рублей, а Замкового — в 60,5 миллионов рублей, так как его площадь больше.
Подрядная компания также оформит водоемы в форме гитар, укрепит их берега с помощью специальных конструкций и займется озеленением. Все работы должны быть выполнены до 31 мая 2022 года.
Ранее «МК в Калининграде» писал, что региональные власти выделили 150 миллионов рублей на ремонт городских дорог в 2022 году.