В Калининградской области квартиры для аренды на долгий срок стали дешевле

В Калининградской области квартиры для аренды на долгий срок стали дешевле
Стоимость стала ниже на 20-30% по сравнению с февралем этого года. Фото: canva.com

Средняя цена, которую необходимо заплатить за то, чтобы снять квартиру в Калининградской области на долгий срок, стала ниже на 20-30% по сравнению с февралем этого года. Отмечается также снижение спроса на жилье, сообщает «РБК Калининград» со ссылкой на Олега Перевалова, занимающего пост президента региональной гильдии риелторов.

Специалист считает, что одна из причин, вызвавших падение спроса, заключается в том, что часть арендаторов покидает область. При этом рынок долгосрочной аренды пополнился владельцами квартир, которые ранее сдавали апартаменты посуточно. Как и раньше, наибольший спрос зафиксирован на однокомнатные квартиры, средняя цена аренды которых составляет 14-19 тысяч. Не меньший интерес у квартиросъемщиков вызывают и «двушки». Их можно арендовать за 18-25 тысяч.

Немало неприятностей доставил и уход компаний Booking и Airbnb с российского рынка, в связи с чем арендодателям приходится искать другие площадки для размещения объявлений.

Олег Перевалов отмечает, что в настоящее время наблюдаются сложности с фиксацией с доступными сейчас каналами.

«Если на Booking клиент забронировал и оплатил, то здесь, даже если позвонили лично, у людей присутствует общее недоверие. Потенциальный арендатор боится переводить деньги, а собственник не знает, кто принимает и как фиксирует платежи. Сейчас цепочка потихонечку выстраивается. Кроме того, арендодатели стали чаще обращаться к риелторам. Но из-за того, что в марте особо не было туристов, мы им не могли помочь, а на нас не выходили арендаторы. Цепочка прервалась и какое-то время буксовала», – отметил эксперт, добавив, что на выход из этого положения потребуется не одна неделя и даже не один месяц.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что Многофункциональное судно типа Ro-Ro/Lo-Lo выйдет на линию Балтийск – Усть-Луга с 21 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру