Как россиянину въехать в Калининградскую область на машине или автобусе

Как россиянину въехать в Калининградскую область на машине или автобусе
из региона в другие части России путешествовать без особых оснований можно только через Литву. Фото: «МК в Калининграде».

Правительство РФ с 17 мая ослабило коронавирусные ограничения, касающиеся пересечения сухопутных границ со странами Прибалтики. Теперь россияне впервые с 2020 года смогут попасть в Калининградскую область из материковой части страны на машине и автобусе. Однако у этих послаблений есть оговорки.

Несколько лет из-за пандемии коронавирусной инфекции россияне не могли попасть в Калининград из других городов страны с помощью машины и автобуса. Тогда из-за COVID-19 сухопутные границы России с Латвией, Литвой, Эстонией и Польшей были закрыты, а для выезда в эти страны требовались особые основания. Например, учеба, проживающие за рубежом родственники, работа или лечение. Добраться до самой западной точки России можно было, например, с помощью самолета или по морю.

Сейчас такие ограничения сняты. В Калининградскую область россияне могут попасть без особых оснований через любые другие государства. Однако это правило распространяется исключительно на тех, кто владеет недвижимостью в Калининградской области или зарегистрирован там. Подтвердить этот факт нужно будет документами.

При этом из региона в другие части России путешествовать без особых оснований можно только через Литву. Важно помнить, что для въезда в эту страну россиянам необходим загранпаспорт и действующая шенгенская виза.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что «Аэрофлот» запустил распродажу билетов по России со скидкой до 50%. Акция действует на полеты до конца октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру