Комплектующие для авто и продукты: логистическая компания рассказала, что везут в Калининград из Европы

Комплектующие для авто и продукты: логистическая компания рассказала, что везут в Калининград из Европы
Древесные топочные пеллеты и торф остаются главными экспортируемыми товарами. Фото: пресс-служба правительства калининградской области.

В Калининградской области фактически появился свой транспортный оператор – «Новик». Он продолжает везти железнодорожными контейнерами из Европы в регион самые разнообразные грузы. Об этом рассказал руководитель группы компаний Сергей Ошарский.

По его словам, компания ввозит в основном комплектующие KIA и Hyundai для завода «Автотор» и продукты питания. Например, соленые огурцы из Германии.

Ошарский отметил, что сейчас возникают проблемы с вывозом товаров из Калининградской области в Европу. Дело в том, что транспортировка стала невыгодной из-за усиленных досмотров. Древесные топочные пеллеты и торф остаются главными экспортируемыми товарами.

«У нас на Европу ходит состав из 48 контейнеров. На границе поляки проводят полный досмотр груза. Это нам обходится в 96 тысяч евро — по две тысячи за контейнер, поэтому ни о какой рентабельности речи не идет», - заявил глава компании.

При этом запрета на ввоз товаров из России начнет действовать только с 10 августа.

Ранее сообщалось, строительство завода по переработке молока в Черняховске заморозили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру