Паромы с автономной навигацией будут курсировать между Калининградской и Ленинградской областями

Паромы с автономной навигацией будут курсировать между Калининградской и Ленинградской областями
Паромы смогут ходить как самостоятельно, благодаря технологии а-Навигация, так и под контролем из центра дистанционного управления. Фото: Unsplash.com

Паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» к концу лета 2023 года оборудуют системой автономной навигации. Она позволит судам самостоятельно курсировать по маршруту Усть-Луга (Ленинградская область) – Балтийск (Калининградская область).

Паромы смогут ходить как самостоятельно, благодаря технологии а-Навигация, так и под контролем из центра дистанционного управления (ЦДУ). Кроме того, в экстренных случаях управлять судами можно будет и вручную.

После внедрения этих технологий инженеры ждут снижение влияния человеческого фактора на безопасность морских перевозок. Справиться с этим поможет искусственный интеллект.

Центр дистанционного управления, который будет установлен в Усть-Луге, станет первым в России. Для того, чтобы паромы курсировали по маршруту автономно, на них будет установлено оборудование и программное обеспечение. Гарантийный срок обслуживания составляет два года.

Кроме того, установить систему а-Навигация будет возможно не только на новых, но и на действующих паромах «Росморпорта». Для этого необходимо поставить три системы: автономную навигационную, оптическую систему анализа окружающей обстановки и систему контроля и наблюдения за техническими средствами судна.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что в Калининградской области начали поднимать затонувшую морскую платформу Гибралтара, которая оторвалась от российского буксира «Меркурий» и села на мель неподалеку от порта Балтийска еще в октябре 2017 года. Сейчас над ее подъемом работают специалисты петербургского «Водтехстроя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру