В правительство РФ внесли законопроект об отдельном регулировании табачного рынка

В правительство РФ внесли законопроект об отдельном регулировании табачного рынка
Минфин предлагает лицензировать деятельность в этой области. Фото: пресс-служба правительства рф.

Минфин РФ внес в правительство законопроект «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что отсутствие скоординированных решений здесь связано с разрозненным нормативно-правовым регулированием. Это ведет к росту нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции.

Минфин предлагает лицензировать деятельность в этой области, а также обязать производителей регистрировать основное оборудование, с помощью которого изготавливают продукцию. В случае, если оно не используется, то предприятие должно законсервировать его. Кроме того, будут изымать оборудование, которое задействовано в незаконном производстве.

«При этом лицензирование розничной продажи законопроектом не предусмотрено. Это позволит исключить возможные риски возникновения чрезмерной административной и финансовой нагрузки как на малое и среднее предпринимательство, так и на органы государственной власти субъектов РФ, а также риски увеличения расходов региональных бюджетов», - следует из сообщения.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что в МВД РФ выступили против штрафов для сотрудников ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру