В Черняховске старинный дом, входящий в комплекс «Порт-Артур», признали памятником

В Черняховске старинный дом, входящий в комплекс «Порт-Артур», признали памятником
На фасаде здания представлены эркеры с балконами. Фото: сайт правительства калининградской области.

В Черняховске старинный дом, который входит в жилой комплекс «Порт-Артур», признали памятником. На данный момент здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Соответствующий акт появился на сайте правительства Калининградской области.

Объект, который построили в 1905 году, находится на пересечении улиц Тельмана и Комсомольской. Он выполнен в югенд-стиле и представляет собой четырехэтажное здание с двускатной крышей. На одном из четырех щипцов здесь находится башенка со шпилем. От нее сохранились только фрагменты.

На фасаде здания представлены эркеры с балконами. Основная часть дома покрыта штукатуркой, а первый и четвертый этаж облицованы кирпичом. После войны объект утратил черепичную кровлю, поэтому в качестве нового покрытия решили использовать шифер.

Отмечается, что в прошлом году здесь обвалились стены на четвертом этаже со стороны Тельмана, разрушились некоторые перекрытия, щипец и конха на угловом эркере. Сейчас здание, находящееся в запущенном состоянии, не эксплуатируется.

Объект исследовал эксперт «НПЦ по охране памятников» Валерий Бублик, который назвал дом «важной архитектурно-градостроительной и пространственной доминантой».

По его словам, здание является образцом городской застройки европейского города первой половины прошлого века. За счет того, что оно сохранило художественные и архитектурные элементы, специалисты смогут его воссоздать.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что под Правдинском обнаружили здание бывшей ратуши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру