Предприятие из Калининграда вложит в строительство зернового терминала в порту Усть-Луги более 30 млрд рублей

Предприятие из Калининграда вложит в строительство зернового терминала в порту Усть-Луги более 30 млрд рублей
Строительство планируют завершить к 2026 году. фото: «Мк в калининграде».

Группа компаний «Содружество» из Калининграда вложит более 30 миллиардов рублей в строительство зернового терминала в порту Усть-Луга в Ленинградской области. Инвестиционное соглашение ГК заключила с главой региона Александром Дрозденко в ходе Петербургского международного экономического форума.

Здесь будут перегружать с железнодорожных контейнеров на паромы и наоборот импортные и экспортные сельскохозяйственные товары. Мощность перевалки составит до десяти миллионов в год, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, планируют краткосрочно хранить грузы, предназначенные для отправки сушей или морем. Предположительно, строительство завершат к 2026 году.

«Особенно для нас актуален этот проект сейчас в связи со сложной обстановкой. Для компании очень важен прямой доступ на основную территорию РФ от наших калининградских площадок. Для нас этот проект — возможность непрерывного обеспечения кормами российских покупателей, так и сырьем наших калининградских заводов»,— заявил глава «Содружества» Александр Шендерюк-Жидков.

Ранее сообщалось, что петербургский застройщик построит в Калининградской области жилье, апартаменты и отель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру