Политолог разъяснил основные тезисы Путина на ПМЭФ-2022

Политолог разъяснил основные тезисы Путина на ПМЭФ-2022
политолог уверен, что в ближайшее время для России откроется много новых возможностей. фото: сообщество «пмэф»/ «вконтакте».

Ключевыми темами речи Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме в этом году стали экономический эффект зарубежных санкций и разрушение однополярного мира. Например, он рассказал о конце привычного миропорядка, правило которого диктовали немногочисленные политические силы.

Сейчас европейские страны, утратив собственный суверенитет и подчиняясь чужим интересам, нанесли вред своим жителям. Об этом «МК в Питере» рассказал политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Кроме того, президент обратил внимание и на попытки Запада разогнать в мире русофобию за счет «накачивания» Украины оружием. Эксперт отметил, что на Западе об этой позиции российских властей знают.

«Запад сознательно продолжает провоцировать Россию, создавая для нее образ врага. Поэтому и Украина для него не имеет никакой ценности, как расходный материал. Главное для Запада — не допустить расширения влияния РФ и попробовать сдержать Россию в ее нынешних границах, чтобы оказывать давление на нее дальше», – объяснил Брутер.

Также политолог уверен, что в ближайшее время для России откроется много новых возможностей, поскольку страна нуждается в перестройке. Санкции будут только способствовать этому.

«У России хорошие бюджетные и торговые показатели. Однако есть большая проблема, которая сейчас заметна, — резкое схлопывание импортов. Импортировать нужно уметь. Российский бизнес никогда не был готов к тому, чтоб восстанавливать импорт и работать с экспортерами из стран происхождения. Эфиопский кофе привозят из Польши, а так не должно быть. Нынешний запрет на фактический импорт в Россию значительной части продукции открывает новые горизонты. Все производственные цепочки реально нужно перезапускать. Мы должны научиться дешево импортировать и этот импорт пускать в работу. Пока мы не научимся это делать, российская экономика не перезапустится», – заявил Брутер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру