В Калининградской области к 2025 году появится сеть электрозарядных станций

В Калининградской области к 2025 году появится сеть электрозарядных станций
Устройства нового типа позволят заряжать сразу два электромобиля. Фото: пресс-служба правительства калининградской области.

Исполняющий обязанности гендиректора «Россети Янтарь» Артем Пидник, глава региона Антон Алиханов и глава «Россети Северо-Запад» договорились о развитии в области электрозарядной инфраструктуры. Соответствующее соглашение они подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

На территории Калининградской области к 2025 году появятся 15 зарядных станций «Россети Янтарь». В частности, в Ушаково, Гвардейске, Мамоново и Нестерове.

Уже в этом году запустили «зарядки» в Гусеве, Советске и в Калининграде у Верхнего озера. В ближайшее время установят еще две станции: в Калининграде у дворца спорта «Янтарный» и у стадиона «Калининград».

Устройства нового типа позволят заряжать сразу два электромобиля всего за 40 минут.

«Калининградская область стала одним из двадцати пилотных регионов, которые развивают на своих территориях инфраструктуру для электротранспорта. Планируем, что с 2024 года завод группы компаний «Автотор» в области перейдет в основном на производство электромобилей, а госкорпорация «Росатом» создаст производство литийионных аккумуляторов для электрокаров. Для нас очевидно, что спрос на электротранспорт будет расти, поэтому совместно с «Россети Янтарь» будем продолжать активную работу по внедрению масштабной программы развития зарядной инфраструктуры в регионе», – рассказал Алиханов.

Ранее сообщалось, что рядом со стадионом «Трудовые резервы» в Калининграде появятся новые светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру