В Янтарном власти попросили пять млн рублей на экспертизу разрушенного променада

В Янтарном власти попросили пять млн рублей на экспертизу разрушенного променада
в плохом состоянии находится и водная часть объекта. Фото: пресс-служба администрации янтарного городского округа.

Артур Крупин, глава администрации Янтарного, обратился в губернатору региона Антону Алиханову с просьбой выделить пять миллионов рублей из резервного фонда. Деньги пойдут на строительную экспертизу променада, которая покажет, пригоден ли он к эксплуатации или нет.

Местные власти уже заключили контракты на реконструкцию водной и сухопутной частей после апрельских штормов. Тогда рабочие уже приступили ремонту, однако выяснилось, что все балки сгнили, а некоторые сваи ушли вниз. Об этом рассказал директор Центра комплексного развития туризма «Янтарный» Денис Ефремченко в беседе с «АиФ – Калининград».

«Как оказалось, они из пластиковой трубы, а по факту должны быть композитные. Сделано халтурно. Все, на что надо прикручивать доски, пришло в полную негодность», — объяснил Ефремченко.

Он отметил, что дерево быстро гниет из-за влажного песка, поэтому властей приходится укладывать дорожки на пляже каждый один-два года. На променаде подобные работы не проводили уже восемь лет, кроме поднятия 30 метров в 2020 году.

Также Ефремченко рассказал, что в плохом состоянии находится и водная часть объекта: поржавели цепи, оборвались звенья и перекрутились якоря.

«На мой взгляд, нужно делать новый и не из дерева, а из бетона либо металла. Так он прослужит намного дольше», — объяснил Ефремченко.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что в Зеленоградске сделают ограждения на спусках к морю за 2,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру