Россиянам рассказали, что ждет рубль этим летом

Россиянам рассказали, что ждет рубль этим летом
В июле-августе курс доллара может подняться до 60-65 рублей. Фото: «МК В КАЛИНИНГРАДЕ».

Поддерживать стабильность рубля помогало бюджетное право, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. Оно позволяло «балансировать обменный курс рубля в определенных диапазонах» неэмиссионным способом.

Согласно прогнозам, к концу этого года доллар достигнет уровня 76,7 рубля, сообщает «Агентство Бизнес Новостей» со ссылкой на экономиста и ведущего эксперта Института современного развития.

Он отметил, что ослабить курс рубля можно было только с помощью резкого ограничения экспорта. Дисбаланс между импортом и экспортом повлек за собой сложившуюся ситуацию с укреплением российской валюты.

«Рост цен на энергоресурсы отразился на курсе национальной валюты. Импорт же у нас существенно просел из-за санкционного давления. Переход на новых контрагентов потребует дополнительного времени», - объяснил эксперт.

Повлияет на изменение курса рубля динамика параллельного импорта, рассказал собеседник издания. По его мнению, постройка новых логистических цепочек будет длиться несколько месяцев.

«Дисбаланс будет слабеть, когда произойдет переконфигурация импортных потоков, данные процессы займут порядка полугода», - подчеркнул Масленников.

В июле-августе курс доллара может подняться до 60-65 рублей. Курс российской валюты поддерживают импортные ограничения, однако есть риск инфляционного давления.

«Сегодняшний курс отражает эффект переноса курса на внутренние цены. Импортозамещение начнет играть свою роль через год-полтора. Сейчас нужно восстанавливать те потери, которые есть», - заявил экономист.

Он отметил, что это относится и к строительной отрасли, в которой сейчас есть дефицит импортной техники. По его мнению, поставщики из Китая не могут восполнить нехватку оборудования.

«Пищепром на 70-80% зависит от импортных поставок в части оборудования. Текстильщики зависят от импортного сырья», - подчеркнул Масленников.

Спустя некоторое время будет понятно, как начнут выстраивать новые бюджетные механизмы, резюмировал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру