Бледанс объяснила, почему некоторые люди нетерпимы к детям с инвалидностью

Бледанс объяснила, почему некоторые люди нетерпимы к детям с инвалидностью
заботиться о детях с инвалидностью должно государство, уверена бледанс. ФОТО: UNSPLASH.COM.

В Петербурге уволили охранника ЦПКиО имени Кирова, который не пустил на причал пятилетнего мальчика с аутизмом. По словам мамы ребенка, они хотели посмотреть на воду, однако мужчины их выгнал шваброй. Он заявил, что не нужно заполнять планету больными.

Это не первый случай такого отношения к детям с особенностями в Петербурге, рассказывает «МК в Питере». В прошлом году местная жительница попыталась выдворить малышей с аутизмом с детской площадки у ЖК «Балтийская жемчужина». Женщине не понравилось, что дети испугали ее внуков.

«Я уже давно говорю об этом и предлагаю свои, что называется, услуги. Нужно обязательно ввести разъяснительные беседы в школе. В прошлом году уже был ряд таких случаев. Я готова сама ездить по школам и показывать Семена [сына]. Абстрактные рассказы ведь не дают хорошего результата», - заявила актриса Эвелина Бледанс в беседе с изданием.

Она уверена, что помочь обществу избавиться от таких предрассудков помогут встречи с особенными детьми. Сейчас этот вопрос активно поднимется, однако охватить всю аудиторию тяжело.

«Жалко, что такие вещи происходят. Русские люди такие сердобольные, и такие случаи не должны быть им присущи. Заграницей вообще такого нет. Там толерантность, и все тянутся к таким детям. Для них созданы все условия. Они имеют работу и хорошо трудоустроены», – подчеркнула Бледанс.

По ее словам, заботиться о детях с инвалидностью должно государство. Например, уже начинают появляться государственные и частные центры. При этом в глобальном смысле вопрос остается нерешенным.

«Трудно перевоспитать поколение, которое учили, что с такими детьми общаться нельзя, что они бесполезные, что они съедают чьи-то налоги. Эта тема не освоена у нас. Но сейчас не то время, чтобы перенимать чей-то опыт. Мы сами способны сделать все, только надо серьезно этим заняться и выделить бюджет», – заключила актриса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру