В 2025 году в Калининграде появится детский хоспис

В 2025 году в Калининграде появится детский хоспис
хоспис возведут на деньги инвестора и благотворителей. Фото: пресс-служба правительства калининградской области.

В Калининграде состоялась символическая закладка первого камня в строительство здания детского хосписа «Дом Фрупполо». Трехэтажное здание возведут около детской областной больницы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Инициатором проекта является глава Благотворительного детского центра «Верю в чудо» и Благотворительной автономной некоммерческой организацией «Хоспис Дом Фрупполо» София Лагутинская. Ее идею поддержал руководитель группы компаний «Калининградский торгово-строительный холдинг», соучредитель БАНО «Дома Фрупполо», застройщик детского хосписа Александр Качанович.

В 2019 году Антон Алиханов постановил включить проект учреждения в государственную программу развития здравоохранения региона. Для этих целей выделили участок на улице Дмитрия Донского. Его площадь составляет порядка одного гектара, а размер самого хосписа – три тысячи квадратных метров.

Строительство объекта планируют завершить в 2025 году. Здесь появятся медико-административная часть, бассейн, круглосуточный и дневной стационар на 42 посещения в день. Палаты семейного типа будут одноместными. Кроме того, на территории обустроят ландшафтный парк.

С родными паллиативных детей будут работать социальная и психологическая службы.

По словам главы региона, хоспис возведут на деньги инвестора и благотворителей, однако он станет частью системы здравоохранения Калининградской области.

«И очень важно, что он будет рядом с Детской областной больницей, потому что очень часто нужна помощь врачей. Поэтому место подобрано самое что ни на есть правильное. А идея дополнительного сбора средств на оборудование хосписа даст всем жителям региона возможность принять участие в создании такого важного и нужного для тысяч детей объекта», – отметил Алиханов.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что Антон Алиханов лично поздравил медиков Детской областной больницы с праздником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру