Как калининградцам прикрепиться к поликлинике дистанционно через «Госуслуги»

Как калининградцам прикрепиться к поликлинике дистанционно через «Госуслуги»
Сейчас на территории Калининградской области переведено в электронный вид 97% государственных и муниципальных услуг. Фото: официальный сайт правительства Калининградской области

В Калининградской области продолжается цифровизация населения. У жителей российского полуэксклава и еще 28 регионов появилась возможность прикрепиться к поликлинике через портал «Госуслуги». «МК в Калининграде» рассказывает, как это сделать.

Прикрепиться к поликлинике через портал «Госуслуги» можно в два этапа, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте. После успешной регистрации или входа необходимо проверить данные паспорта, полиса ОМС, номер телефона, адрес и почту. После этого – выбрать поликлинику. Правительство региона уточняет, что сменить поликлинику можно раз в год. При переезде в другой регион, а также при ликвидации страховой компании такое ограничение не действует.

«Список услуг, которые можно получить электронно без визита в орган власти или учреждение все время расширяется. Ранее жители уже получили возможность дистанционного вызова врача на дом и оформления электронных больничных. В сложных условиях пандемии коронавируса это было своевременным и эффективным решением. Онлайн-прикрепление к поликлинике также значительно упрощает взаимодействие с системой здравоохранения», – отметил зампред регионального правительства, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

Планируется, что до конца года все россияне смогут дистанционно прикрепляться к поликлинике. Треть регионов уже подключились к сервису на портале госуслуг. Сейчас на территории Калининградской области переведено в электронный вид 97% государственных и муниципальных услуг. К концу года этот процент планируют довести до максимума.

Ранее «МК в Калининграде» писал, что власти области намерены создать региональный портал госуслуг, чтобы жители области могли дистанционно обратиться в региональные и муниципальные органы власти.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру