Эксперты рассказали о сценариях развития экономики России в условиях санкций

Эксперты рассказали о сценариях развития экономики России в условиях санкций
первым вариантом эксперты назвали автаркию. Фото: unplash.com.

Все три сценария развития российской экономики включают сохранение давления санкций еще на 10-15 лет. Это следует из доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Так, первым вариантом эксперты назвали автаркию. В этом случае страна будет делать все сама за счет снижения качества жизни населения и сокращения технологического уровня выпускаемой продукции. Вероятность такого сценария развития событий составляет 10-15%.

Другой путь, по которому может пойти российская экономика, - это институциональная инерция, то есть стабильность над развитием. Следствием этого станут затяжная стагнация, отставание в технологических отраслях, в качестве и уровне жизни, а также в национальной безопасности. Вероятность этого исхода оценивается в 45%.

Еще одним сценарием, который возможен на 40%, эксперты называют борьбу за рост. Он предполагает модернизацию отечественной экономики, в число которой войдет заимствование технологий. Также власти будут пытаться избежать становления какой-либо крупной страны монопольным внешнеэкономическим партнером России.

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, что риски для сбалансированности федерального бюджета высоки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру