Можно ли законно обналичить материнский капитал

Можно ли законно обналичить материнский капитал
Существует даже отдельный перечень нарушений, который дает право лишить семью выплаты. Фото: «МК в Калининграде»

Потратить материнский капитал можно только на определенные цели – учеба, жилье, пенсия. Обычно эти средства нельзя получить наличными или на банковскую карту. «МК в Калининграде» рассказал, как законно это можно сделать.

К услугам, на которые можно потратить капитал, относятся оплата образования или детского сада, первоначальный взнос или погашение ипотеки, строительство дома, пенсия мамы. Но законные способы обналичить выплату тоже существуют. Об этом даже говорится в правилах пользования.

Первый способ – оформить ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет. На нее могут рассчитывать те семьи, в которых среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения. В этом случае будут выдавать один прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Второй способ – компенсация затрат на ребенка с инвалидностью. Если товары и услуги, которые были оплачены для реабилитации, входят в утвержденный перечень, то за счет материнского капитала можно вернуть средства.

Третий способ – строительство или реконструкция дома своими силами. Этот вариант могут позволить себе те, кто владеет земельным участком под ИЖС.

Если семья начинает самостоятельно строить на нем дом и расширять свои жилищные условия, то через время сможет получить компенсацию. Деньги на строительство будут перечислены из маткапитала на банковский счет.

Все расходы нужно будет подтверждать актами и платежными документами.

Напомним, что иными способами обналичить материнский капитал нельзя. Эти действия будут расцениваться как мошенничество. Существует даже отдельный перечень нарушений, который дает право лишить семью выплаты.

Ранее «МК в Калининграде» писал, можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру